Со станции Перово отправился «Поезд помощи Донбассу»

18.05.2022, 22:01

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Филиппов.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Со станции Перово Московской железной дороги отправился «Поезд помощи Донбассу», состоящий из 63 вагонов с гуманитарным грузом, сообщили в МЖД.

Еще пять вагонов с гумпомощью из Воронежа, Липецка, Краснодара, Тамбова и Дагестана прицепят к составу в Ростове-на-Дону. Инициатива отправки поезда принадлежит РЖД и общероссийскому общественному движению «Народный фронт».

Всего в сборе гуманитарной помощи поучаствовали 60 регионов. Собрано более 2,4 тысячи тонн груза, в состав которого входят продукты, средства личной гигиены, лекарства, одежда, канцелярские товары, бытовая химия, пиломатериалы, стройматериалы, генераторы и многое другое.

Юрий Нагорных, директор по коммуникациям ОАО «РЖД»: «Мы поддержали инициативу об оказании помощи тем, кому сейчас трудно — жителям ДНР и ЛНР. Поэтому все вагоны с гуманитарным грузом доставлены в кратчайший срок, объединены в один поезд, который сегодня и отправился из Москвы».

Руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов рассказал, что представители общественного движения собираются встретить поезд, разгрузить и развезти груз.

Михаил Кузнецов: «Хочу сказать слова огромной благодарности „Российским железным дорогам“ и всем регионам Российской Федерации, которые не смогли остаться в стороне и отправили свой груз этим поездом».

Ранее сообщалось, что библиотеки Москвы собрали для республик Донбасса 5,5 тысячи книг.

По материалам: сайт МЖД.

Читайте также