В Москве обсудили архитектурное будущее города

18.05.2022, 17:20

Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве показали, как в будущем будут выглядеть столичные школы и детские сады. Свои рекомендации представил городской комитет по архитектуре и градостроительству.

В ведомстве подчеркнули, что применять дизайнерские решения можно как при строительстве новых объектов, так и при капитальном ремонте уже существующих. Проект включает предложения по оформлению внутренних помещений и благоустройству территорий вокруг зданий.

На конференции также обсудили внешний облик Москвы. Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов подчеркнул, что семь лет назад город отказался от типовой панельной застройки. Сейчас каждый новый комплекс по-своему уникален.

Сергей Кузнецов: «То, что окружает людей в повседневной жизни, — это рядовая, „средовая“ архитектура. Ее качество, как ни странно, имеет большее значение для города, чем качество отдельных знаковых объектов, потому что это то, с чем человек имеет дело ежедневно, регулярно. У нас вообще больше нет этих серых, массовых, панельных серий, из которых большая часть города состоит и которые создают унылую, однообразную застройку — то, что со временем заместится более качественной, интересной застройкой нового уровня. И, кстати, эти стандарты помогли при работе с проектами реновации».

На конференции также представили рекомендации по дизайну объектов инженерной инфраструктуры. К ним относятся станции газо-, тепло- и водоснабжения, электроподстанции, КПП и ограждения.

Читайте также