В Сургуте 8-летняя девочка сумела убежать от приставшего к ней незнакомца

18.05.2022, 15:33

Видео программы «ЧП»

Школьница из Сургута проявила смекалку, когда в лифте незнакомец начал задавать ей странные вопросы. Мужчина пытался выяснить, в какой квартире ребенок живет, дома ли родители, но 8-летняя девочка не растерялась, выбежала из подъезда и начала изо всех сил кричать, чтобы привлечь внимание прохожих.

Злоумышленник свою жертву просто так отпускать не захотел и бросился в погоню. Кадры, снятые камерой видеонаблюдения, сейчас внимательно изучают полицейские. Звонок им поступил от матери ребенка, которой неравнодушные люди рассказали, что за школьницей гнался странный мужчина. Девочка не растерялась, позвала на помощь, но даже когда за нее вступилась прохожая и уже собралась звонить правоохранителям, мужчина не оставлял попыток подойти к ребенку и что-то объяснить.

По словам матери, нездоровый интерес к школьнице у мужчины проснулся, когда он увидел, что в лифте девочка едет совсем одна.

Рената, мать школьницы: «Дверь закрылась, он начал всякие вопросы задавать, мол, где твоя мама, где твой папа, они дома сейчас, из какой ты квартиры? Дочь сейчас боится одна ходить, выходить на улицу. Сейчас мы ее сопровождаем».

Записи камеры наблюдения помогли установить, что странный преследователь — сосед, который арендует квартиру в том же доме. В Сургут, по некоторым данным, переехал из Ленинградской области, где работал охранником. Оперативникам мужчина объяснил, что в мыслях ничего плохого не было и якобы просто поинтересовался, как у девочки дела.

Денис Волощенко, старший помощник руководителя СУ СК россии по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре: «Следователями принимаются меры к установлению всех обстоятельств произошедшего, выявлению участников и очевидцев произошедшего, целей и мотивов мужчины. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Правоохранители после первого допроса отпустили странного соседа, хотя тот факт, что он побежал за девочкой и настаивал на продолжении знакомства, вызывает опасения. Видимо, так думают и в СК, где решили провести дополнительную проверку.

Читайте также