Портал «Узнай Москву» представил тематическую подборку к Международному дню музеев

18.05.2022, 13:37

Фото: Ю. Иванко / Mos.ru

Портал «Узнай Москву» составил подборку умных музеев столицы. В список, созданный к Международному дню музеев, вошли «Робостанция», Музей космонавтики, павильон «Умный город» на ВДНХ, «Экспериментаниум» и Государственный Дарвиновский музей.

Наталья Сергунина, заммэра Москвы: «Посетители этих выставочных площадок могут познакомиться с современными технологиями, основами инженерного дела и точных наук, таких как физика или химия».

Коллекция музея космонавтики насчитывает свыше 100 тысяч различных экспонатов. Посетители могут увидеть первый космический скафандр, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз» и бортовые журналы орбитальных станций. Кроме того, в музее есть макеты первого искусственного спутника Земли и базового блока станции «Мир», там можно понаблюдать за работой экипажа Международной космической станции и прочитать на интерактивном мониторе информацию о звездах, планетах, галактиках и черных дырах.

Павильон «Умный город» на ВДНХ подойдет тем, кто интересуется современными технологиям. На мультимедийной выставке посетители смогут побывать на бесплатных экскурсиях по тематическим зонам.

Самая крупная в России выставка роботов находится в «Робостанции» на ВДНХ. Там представлены разработки из разных стран, некоторые роботы умеют взаимодействовать с людьми, отвечать на вопросы, играть в футбол и танцевать.

На трех этажах интерактивного музея науки «Экспериментаниум» имеется свыше 300 экспонатов, наглядно демонстрирующих законы физики, химии и математики.

В свою очередь, в коллекции Государственного Дарвиновского музея свыше 400 тысяч экспонатов. Там можно посетить центр «Познай себя — познай мир», в котором более 50 интерактивных экспонатов помогут взрослым и детям открыть для себя мир живой природы и человека.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также