Петербуржцам из Шушар новые дороги пообещали только через два года

17.05.2022, 20:51

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители поселка Шушары встретились с представителями власти и обсудили решение насущных проблем.

Это заседание оказалось первым за последние два с половиной года. В умах жителей Шушар было свежо предание еще прежнего вице-губернатора Игоря Албина о том, что все проблемы поселка решат.

В основном в зале, который несмотря на середину дня заполнился полностью, сидели представители власти — комитетов и администрации. Началось всё дежурно. Врио главы Пушкинского района отчиталась о строительстве школ, детсадов и поликлиник. Бурные обсуждения коснулись и извечной русской проблемы — дорог. Власти поселка не могут договориться с застройщиками о благоустройстве и строительству подъездных путей.

Фактически машины в Шушарах едут по разбитому полотну, де-юре проектирование сразу трех улиц — Окуловской, Вишерской и Первомайской — должно завершиться уже в этом году, а строительство — в следующие два. Но этого недостаточно, ведь за семь лет шушарцев стало больше практически в два раза. Сейчас в поселке проживает до 45 тысяч человек.

Проблемы не решаются, потому что большая часть территории находятся в частной собственности, а у администрации нет рычагов давления. В какой-то момент ответы на вопросы жителей стали похожи на недавний доклад губернатора, когда он делегировал возможность ответить своим помощникам, только наоборот. Представитель КРТИ явно оказался не готов отвечать без листа.

Представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры ушел из зала, отчитавшись, что доклад окончил. А жители осознали, что в их ситуации не изменилось за пять лет и два с половиной года пандемии ничего. Кроме того, что фигу с пустыря на Старорусском проспекте убрали с глаз долой.

Читайте также