Путин назвал «экономическим самоубийством» действия ЕС в энергетической сфере

17.05.2022, 17:55

Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин сегодня провел совещание по вопросам развития нефтяной отрасли.

Путин подчеркнул, что страны Европы ставят задачу отказа от российских энергоносителей, не обращая внимания на урон собственной экономике. «Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство — это, конечно же, внутреннее дело европейских стран», — подчеркнул президент.

При этом Европа в долгосрочной перспективе становится регионом с высокими ценами на энергоресурсы. Но Запад прикрывает свои собственные системные ошибки, списывая на Россию ситуацию с «энергетической инфляцией». Как отметил президент РФ, европейские страны вводят все новые и новые санкции на нефтегазовых рынках по абсолютно политически окрашенным причинам, из-за собственных амбиций и под давлением американского сюзерена.

Владимир Путин: «Европейцы прямо признают, что пока не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов. Тем более очевидно, что некоторые государства ЕС, в энергобалансе которых доля российских углеводородов особенно высока, не смогут этого сделать достаточно долго, отказаться от нашей нефти. Однако такую задачу они ставят, не обращая внимания на тот урон, который они уже нанесли своей собственной экономике. Складывается впечатление, что западные коллеги, политики и экономисты просто забыли основы элементарных базовых экономических законов или же во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать».

Путин отметил, что Россия должна обращать себе на пользу непродуманные и хаотичные шаги других стран и действовать на опережение. Российские власти будут повышать доступность кредитов и страховых услуг для нефтяных компаний, развивать систему расчетов в национальных валютах и поддерживать проекты в сфере переработки сырья , подчеркнул президент и предложил обсудить план дополнительных мер, которые позволят защитить национальные интересы и укрепить экономический суверенитет в сфере ТЭК, особое внимание уделив нефтяной отрасли.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также