Питерского бизнесмена экстрадировали из Испании за неуплату 2 млрд рублей налогов

17.05.2022, 17:52

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге будут судить бизнесмена, обвиняемого в неуплате налогов почти на 2 миллиарда рублей.

Материалы по делу бывшего собственника одного из крупнейших дилеров снегоходов и гидроциклов Андрея Кушуля в суд передала прокуратура. По версии следствия, компания вносила недостоверную информацию в бухгалтерские документы и причиняла бюджету страны серьезный ущерб.

В течение нескольких лет предприниматель скрывался в Испании. Его задержали в 2019 году и в сопровождении сотрудников Интерпола, МВД и ФСИН экстрадировали в Россию.

Установлено, что обвиняемый организовал и руководил преступной группой, созданной для уклонения от уплаты налогов. Ее участники включали в налоговые декларации ложные сведения о налоговых вычетах по фиктивным взаимоотношениям со сторонними организациями.

Как сообщает прокуратура, в результате противоправной деятельности в бюджет России не уплачены налоги на общую сумму в 1,9 млрд рублей.

Уголовное дело в отношении бизнес-партнера Кушуля Романа Каневского выделено в отдельное производство. Он был задержан в Литве, но избежал экстрадиции. Их соучастники уже выслушали свои приговоры.

Читайте также