Петербургского градозащитника оштрафовали за дискредитацию российской армии

17.05.2022, 17:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Ленинском районном суде завершилось заседание в отношении известного градозащитника, зампреда петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников.

Александра Кононова обвинили в дискредитации Вооруженных сил России. Протокол на него составили после беседы в управлении МВД по Адмиралтейскому району. Сотрудники полиции встретили Кононова на выходе из дома и предложили проследовать за ними.

Поводом стали публикации градозащитника, сделанные активистом на личной странице во «ВКонтакте» в марте этого года. По словам коллег, их использовали Telegram-каналы, которые за несколько дней до этого начали критиковать Кононова.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «В Telegram-каналах появились грязные публикации относительно Александра Кононова и еще нескольких градозащитников, которых совершенно облыжно обвиняли как раз в дискредитации армии и в прочих неприглядных вещах без малейших к тому оснований. Я абсолютно уверен, что заказ исходит от тех, кому Кононов мешает как градозащитник, мешает разрушать исторический Петербург».

Ответственность за дискредитацию Вооруженных сил в России ввели в марте. Статья в Кодексе об административных правонарушениях предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей для физических лиц. Сам Кононов вину не признал, назвав обвинения клеветой в свой адрес. Ему назначили взыскание 40 тысяч рублей.

Читайте также