В Ленобласти призвали активнее заниматься патриотическим воспитанием школьников

17.05.2022, 16:32

Фото: lenobl.ru

В столице Ленинградской области проходит III Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство». В гатчинском форуме участвуют десятки учителей из 70 регионов России. Педагоги обсуждают основные задачи образования в современной школе и волнующие их проблемы.

На пленарном заседании молодые учителя дискутировали и задавали вопросы губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, замминистра просвещения РФ Анастасии Зыряновой и председателю комитета общего и профессионального образования области Веронике Ребровой.

Педагоги и чиновники обсуждали умения школьников на практике применить полученные знания, двустороннее наставничество педагогов, создания единого информационного ресурса для молодых учителей.

В свою очередь Александр Дрозденко подчеркнул важность патриотического воспитания. По словам руководителя 47-го региона, такое простое понятие, как любовь к Родине, должно воспитываться с пеленок, а работники системы образования могут помочь родителям сделать это.

Учителя предложили расширить тематику патриотического воспитания детей: обсуждать в школах не только подвиги героев прошлого, но и культурно-нравственные ценности в целом. Так, своим опытом поделился педагог из Белгородской области, который рассказал о единой работе музеев, школ и педагогических вузов над подготовкой школьников, проводящих экскурсии по родному городу.

Губернатор Ленобласти добавил, что в патриотическом воспитании важно также опираться на опыт тех, кто совершил подвиг. К примеру, если на территории села, деревни или города есть люди, которые спасли человека из пожара или смогли встать с инвалидной коляски и выиграть Паралимпийские игры, с ними и нужно беседовать детям.

Молодые педагоги также затронули еще одну важную тему — взаимодействие с родителями начинающих классных руководителей. Решено, что на помощь педагогам придет Единая психологическая служба, которая разработает рекомендации для молодых классных руководителей.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также