Как ФСИН и бизнесмены помогают осужденным адаптироваться на свободе

17.05.2022, 14:45

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний и предприниматели решили помочь осужденным адаптироваться к жизни на свободе.

В Подмосковье находится исправительный центр для осужденных, которые получили право отбывать наказание не за колючей проволокой, а в условиях вполне себе человеческих. Деньги на обустройство дает бизнес, рабочую силу — ФСИН России.

Михаил Галкин — один из тех, кому администрация его колонии пошла навстречу. Половину своего срока он провел в колонии, остальную часть ему разрешили отбывать в Бронницах. Работать предстоит каменщиком, ему даже будут платить зарплату. Да и шансов на исправление действительно больше.

Осужденные сами себе готовят, сами за собой убирают, стирают, гладят и вообще весь быт зависит только от них. Но все это, уверяют они, мелочи по сравнению с тем, что ты по сути на свободе. Разрешены свидания с родственниками и даже выходы в город.

По словам руководства ФСИН России, сейчас в нашей стране действуют 205 таких учреждений, рассчитанных на 18 тысяч рабочих мест. Делается это для гуманизации наказания. Те, у кого сроки небольшие и преступления не тяжкие, вполне могут адаптироваться в условиях, близким к воле. И держать их в колониях просто нет смысла. В первую очередь это те, кто осужден за некрупные мошенничества и мелкие кражи.

Читайте также