Более 30 участников наркосиндиката задержали в Челябинской области

17.05.2022, 13:53

Кадр из видео: МВД России

В Челябинской области пресекли деятельность преступного наркосообщества, чьи участники подозреваются в незаконном обороте героина в восьми регионах России.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, преступная организация состояла из четырех обособленных подразделений. Создал ее, по предварительным данным, гражданин одного из государств Центральной Азии. Ранее он был осужден за незаконный оборот наркотиков и выдворен за пределы России. Деятельность контролировал из-за рубежа, используя старые знакомства и связи, подобрал руководителей наркогруппировок и организовал поставки запрещенных веществ.

Наркотики сбывались через Интернет в Москве, Челябинской, Курганской, Свердловской и Московской областях, Пермском и Приморском краях, а также в Удмуртии. Каждый исполнитель проходил инструктаж, а сведения о времени и маршруте перевозки знал только ограниченный круг лиц. Кроме того, участники систематически меняли место проживания, общались исключительно в мессенджерах, а подельников подыскивали среди родственников и знакомых. Наркокурьеров, которые должны были сбывать мелкие партии, находили среди молодых людей при помощи объявлений в соцсетях.

Ирина Волк: «Полицейскими были задержаны 30 участников и один из лидеров наркосообщества. Четверо из них являются гражданами РФ, остальные — уроженцы Центральной и Западной Азии. Еще трое предполагаемых организаторов объявлены в федеральный розыск. Установлены обстоятельства более 100 противоправных деяний, связанных с наркоторговлей. В общей сложности из незаконного оборота изъято свыше 40 кг героина и не менее 175 граммов метадона».

Всех задержанных заключили под стражу. Также следствие арестовало девять автомобилей, расчетные счета и деньги фигурантов.

Читайте также