Москвичам рассказали, в каких сферах чаще всего работодатели ищут сотрудников

17.05.2022, 13:18

Фото: М. Денисова / mos.ru.
Видео программы «Сегодня в Москве»

Сферы торговли, сервиса, транспорта и логистики стали лидерами по количеству вакансий от московских работодателей. Об этом заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В конце апреля на столичном рынке труда было 320 тысяч вакансий. Их общее число в 10 раз превышало количество безработных.

Владимир Ефимов: «Почти 20% от общего числа вакансий относится к оптовой и розничной торговле, более 14% — к сервисному обслуживанию. Свыше 13% вакансий подано работодателями из сферы транспорта и логистики, в ней зафиксирован максимальный по сравнению с началом февраля прирост предложений о трудоустройстве — на 22%. Также востребованы вакансии агентств недвижимости, образовательных учреждений и городских экстренных служб».

Как заметил глава департамента экономической политики и развития столицы Кирилл Пуртов, на рынке труда Москвы постепенно увеличивается конкуренция. При этом в некоторых отраслях существует переизбыток кадров, в других — дефицит рабочей силы.

Кирилл Пуртов: «Значительнее всего конкуренция выросла в науке и образовании, среди административного персонала и на госслужбе. В этих отраслях наблюдается переизбыток соискателей, вызванный стремлением людей устроиться на стабильную работу в государственные учреждения».

Больше всего вакансий сейчас доступно в сфере производства: на одного соискателя приходится до восьми предложений. Еще больший спрос наблюдается среди домашнего и рабочего персонала — один претендент может получить более 80 предложений.

Соискателям доступна помощь специалистов московской службы занятости. Представителей организаций, находящихся в зоне риска, максимально информируют обо всех возможных мерах поддержки со стороны государства.

Александра Александрова, первый замглавы столичного департамента труда и социальной защиты населения: «Сегодня ситуация на рынке труда Москвы достаточно стабильна. С начала 2022 года 33,8 тысячи человек нашли работу при поддержке службы занятости, из них в период санкций — 21,8 тысячи. Количество вакансий существенно не растет, некоторые работодатели заморозили прием сотрудников. Однако служба занятости старается максимально реализовывать все меры поддержки и развивать работу в новых направлениях, чтобы поддержать москвичей, находящихся под риском увольнения, и избежать роста уровня безработицы».

Ранее сообщалось, что власти столицы поддержат специалистов, ищущих работу и обучающихся по программам среднего или дополнительного профессионального образования для трудоустройства.

По материалам: официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также