Лавров: Украина — расходный материал для Запада

17.05.2022, 12:13

Украина является для Запада расходным материалом в гибридной войне против России. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на просветительском марафоне «Новые горизонты».

Сергей Лавров: «Украина никому не нужна. Украина — это расходный материал в гибридной тотальной войне против Российской Федерации. Теперь это уже не вызывает ни у кого никаких сомнений. Это объявлено публично: Жозеп Боррель, главный дипломат Евросоюза, говорит, что на этой „войне“ победа должна быть достигнута на поле боя».

Глава МИД РФ указал на заявления западных руководителей о том, что «Россия должна потерпеть поражение».

Сергей Лавров: «То есть война ими объявлена, и отнюдь не между Украиной и Россией, а между Западом и Россией. Уже стало расхожим выражением — „Запад готов воевать до последнего украинца“. Очень метко».

При этом Лавров подчеркнул, что на Украине «цветет неонацизм, и на это закрывают глаза западные кураторы». Более того, последние, по его словам, участвуют в подготовке неонацистских подразделений, чтобы те были заточены на антироссийские действия. Министр обратил внимание на запрет русского языка в школах и в быту, а также всех российских средств массовой информации и даже украинских СМИ, которые отстаивали взгляды оппозиционной партии.

Сергей Лавров: «Сейчас киевский режим говорит о происходящем в своей стране, что страна не является русофобской, а там запрещены все законы, и что страна не является неонацистской, хотя факты налицо».

Также Лавров сообщил: Москва располагает данными, что Украина не получила от Запада заверения в том, что тот готов подписаться под гарантиями безопасности.

Новости по теме

Читайте также