Эрдоган заявил, что Турция не согласится на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

16.05.2022, 20:49

Фото: Associated Press © 2022, Burhan Ozbilici.
Видео программы «Сегодня»

Турция не может сказать «да» членству Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Реджеп Тайип Эрдоган: «Мы не можем сказать „да“. Тогда НАТО не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов. Мы не можем сказать „да“, пусть не обижаются».

Турецкий лидер заявил, что делегации Швеции и Финляндии могут не утруждать себя поездками в республику, чтобы убедить Анкару согласиться на принятие их в альянс. По его словам, Турция не может поверить заверениям, что эти страны не будут поддерживать террористов.

Реджеп Тайип Эрдоган: «Мне надо сказать вам открыто и искренне: если обе страны скажут, что мы против террористических организаций, что, кстати, совсем наоборот, у них есть заявления, что они не будут выдавать Турции террористов. Мы не можем два раза наступить на одни и те же грабли. Ранее Греция выходила из НАТО, потом снова вошла. Теперь я задаю вопрос своему народу: главные страны альянса оказывают поддержку Греции? Оказывают. Создают там базы? Создают. Как нам им верить? Швеция — очаг терроризма, в парламенте у них террористы Рабочей партии Курдистана. Как нам им поверить?»

Ранее несколько европейских стран уже выразили свою поддержку планам Швеции и Финляндии, однако расширение альянса требует одобрения со стороны всех его членов. Президент Финляндии Ниинистё и шведский МИД заявили, что готовы к переговорам с Анкарой по этому вопросу.

По материалам: ТАСС.

Читайте также