«Сибирского Илона Маска» задержали по подозрению в крупном мошенничестве

16.05.2022, 14:55

Видео программы «ЧП»

Сибирского предпринимателя, открывшего частную компанию и обещавшего отправлять людей на экскурсию в космос, задержали правоохранители. Вместе с ним — и его команду. И к звездам это не имеет никакого отношения. Для заработка, как выяснили следователи, Максим Куликов создал кредитный кооператив, куда охотно приходили такие же мечтатели, желающие жить на проценты от вкладов.

После увольнения из органов внутренних дел капитан Максим Куликов стал предпринимателем и открыл частную космическую компанию. Фирма гордо рассказывала о том, что вот-вот будет продавать туры в космос. Именно поэтому на родине в Красноярске Куликов получил прозвище «сибирский Илон Маск».

Бизнесмена задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В 2016 году он открыл кредитный кооператив «Совет» и получил с доверчивых пайщиков 340 миллионов рублей.

Лично с Куликовым вкладчики знакомы не были. «Верхушка» кооператива предпочитала не светиться. Председателя правления «Совета» и номинального руководителя Максима Чубукова задержали чуть раньше и поместили под домашний арест. Третьей задержанной по уголовному делу стала подруга «красноярского Илона Маска» Анна Габриелян. Вместе с ребенком она собиралась улететь за границу — ее сняли прямо с борта. Официально в кооперативе она не числилась, однако, по версии следствия, отвечала за обучение персонала, занималась выплатами и убеждала новых пайщиков нести деньги.

На первом допросе Максим Куликов заявил, что якобы давно отошел от дел и к управлению кооперативом отношения не имеет. В ближайшие дни его этапируют из Краснодара в Красноярск. Там с тремя задержанными проведут очную ставку. Этого очень ждут как минимум 800 обманутых вкладчиков.

Читайте также