В КНДР выросло число смертей от COVID-19

15.05.2022, 07:11

Фото: Jong-Hyun Kim / Getty Images

Южная Корея хочет предложить КНДР помощь в борьбе с эпидемией коронавируса.

Число жертв коронавирусной инфекции в Северной Корее за сутки возросло на 15 человек, общее число умерших от болезни выросло до 42. Об этом сообщили информагентства КНДР. За субботу в Северной Корее выявлено еще 296 180 «граждан с симптомами лихорадки», — так официальные СМИ страны говорят об эпидемии. Общее число таких пациентов составляет 820 620, из них 324 тысячи человек пока болеют, 496 тысяч уже выздоровели.

В Южной Корее считают, что власти КНДР называют инфицированных коронавирусом «заболевшими лихорадкой» из-за нехватки оборудования для выявления COVID-19. Южнокорейские СМИ пишут, что Сеул намерен предложить Пхеньяну помощь в борьбе с распространением коронавируса. Правительство Республики Корея пока еще оценивает возможность поставок вакцин, лекарств и медицинских изделий в КНДР.

Напомним, о выявлении в стране коронавирусной инфекции власти КНДР сообщили только 12 мая, а перед этим на протяжении двух лет уверяли, что в стране нет ни единого случая COVID. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын впервые появился на публике в защитной маске. Он заявил, что из-за вспышки «зловредной лихорадки» страна столкнулась с крупнейшим потрясением в своей истории. В стране ввели локдаун.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также