Бизнес ФРГ боится последствий прекращения поставок российского газа

15.05.2022, 06:37

Фото: David Hecker / Getty Images

Немецкие промышленники называют возможность отключения российского газа катастрофическим сценарием.

Последствия прекращения поставок в Германию российского газа сейчас стали бы катастрофическими для экономики ФРГ. В этом абсолютно уверены представители немецкого бизнеса.

Зигфрид Русвурм, глава Германского промышленного союза: «Мы должны исходить из того, что при нехватке таких объемов газ больше вообще бы не поступал в конечные разветвления нашей газопроводной системы. Целый ряд компаний при таком сценарии был бы полностью отрезан от поставок газа. Во многих случаях пострадавшие фирмы вынуждены будут остановить производство, некоторые предприятия, пожалуй, никогда больше не смогут его запустить».

Ранее глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек также предупредил, что Германия пока не готова к полному отказу от российских энергоресурсов.

Напомним, немецкий бизнес опасается, что Россия прекратит поставки газа в связи с введенными против Москвы санкциями, а также из-за поставок Украине оружия. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что страна взяла курс на полный отказ от российских энергоносителей, но немецкие промышленники выступают против. Бербок также уверена, что из-за ситуации на Украине миру грозит глобальный голод, и обвиняет в этом Россию.

В Москве ранее предупреждали, что из-за масштабных антироссийских санкций мир столкнется со множеством новых вызовов.

По материалам: Bild.

Новости по теме

Читайте также