Минфин США будет принуждать к соблюдению антироссийских санкций

14.05.2022, 06:07

В Вашингтоне рассказали, как будут следить за исполнением санкций против РФ.

Власти США намерены добиваться повышения прозрачности финансовой деятельности, связанной с офшорами. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Минфина США. В документе содержатся тезисы о борьбе с сокрытием личности нарушителей законов и использованием подставных компаний. Минфин объявил, что американские финансовые институты намерены активнее выявлять «скрытые в США активы» российских предпринимателей, в отношении которых были введены ограничения. Минфин также разработал пакет мер, направленных на облегчение обмена информацией между различными американскими надзорными органами.

Власти США также заявили, что могут распространить действие санкций на иностранные банки, поддерживающие граждан и организации, попавшие под антироссийские рестрикции. Руководство Минфина США провело в Нью-Йорке серию закрытых встреч с представителями международных банков для обсуждения этого вопроса.

Адевале Адейемо, замминистра финансов США: «Если вы оказываете материальную поддержку попавшим под санкции частным лицам или компаниям, мы можем распространить на вас действие санкционного режима и использовать все наши инструменты, чтобы оказать давление».

Ранее глава МИД Германии заявила, что Россия якобы «ведет продовольственную войну» по всему миру, и вновь обвинила страну в блокировке поставок зерновых культур.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также