Польшу предложили поставить в очередь на денацификацию

13.05.2022, 23:11

Российские парламентарии отреагировали на заявления польского премьера Моравецкого о необходимости «уничтожить весь русский мир».

Глава комитета Госдумы по контролю Олег Морозов заявил, что русофобские высказывания президента и премьер-министра Польши побуждают поставить эту страну «на первое место в очередь на денацификацию после Украины». Об этом политик написал в своем Telegram-канале.

Олег Морозов, депутат Госдумы: «Своими заявлениями о России, как „раковой опухоли“, и о „контрибуции“, которую мы должны выплатить Украине, Польша побуждает нас поставить ее на первое место в очередь на денацификацию после Украины».

А вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачёв считает, что «раковой опухолью» европейского континента являются политики, пропагандирующие нацизм.

Константин Косачёв, вице-спикер Совфеда РФ: «Раковая опухоль Европы — именно такие политики, и объединённой Европе предстоит либо от них избавиться, либо раствориться вместе с ними в какой-нибудь абстрактной „трансатлантике“, не имеющей ничего общего ни с историей континента, ни с пресловутыми европейскими ценностями».

Напомним, польские власти в последнее время не раз позволяли себе резкие высказывания в адрес России. Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал уничтожить русский мир, который он назвал «чудовищной новой идеологией». А президент Польши Анджей Дуда заявил, что международное сообщество «принудит Россию к выплате контрибуции Украине».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал высказывания Моравецкого возмутительными и неприемлемыми, а также «квинтэссенцией ненависти к русским».

По материалам: РИА Новости, Telegram-канал Олега Морозова.

Читайте также