В Башкирии двум школьницам переломало ноги на карусели

13.05.2022, 14:14

Видео программы «ЧП»

Парк аттракционов в Нефтекамске проверят прокуроры после происшествия, которое могло стоить жизни школьницам. Две 11-летние девочки пострадали на карусели. Врачи диагностировали у них переломы ног. Видеозапись случившегося предстоит изучить сотрудникам надзорного ведомства.

Короткая поездка на карусели — стоимостью 80 рублей за одного — обернулась для двух школьниц переломами ног. На видео, которое снимала одна из девочек, видно, как сразу после запуска карусель начало шатать, а затем она резко наклонилась, волоча пассажиров по земле. Быстро среагировали рабочие, которые собирали соседний аттракцион.

Когда аттракцион остановили, свидетели начали оказывать школьницам первую помощь, вызвали скорую. В состоянии шока девочки не сразу поняли, что у обеих серьезные травмы. Звонили родителям, чтобы те приехали.

Марсель Мурзин, отец пострадавшей школьницы: «Дочь плачет в истерике. Первые ее слова: „Папа нам зажало ноги, чуть не оторвало“. Я просто был в шоке, все дела бросил, мне тут пять минут идти, побежал сюда быстрее».

По словам очевидцев, по виду аттракциона сразу было понятно, что пассажиров посадили неправильно — всех с одной стороны. Из-за этого карусель и потеряла баланс. Другой вопрос — почему конструкция была плохо закреплена? Сотрудники аттракциона, который принадлежит местному предпринимателю, так и не смогли объяснить, где документы на карусель и что случилось.

Разговаривать и сотрудникам, и владельцу аттракциона теперь придется не только с полицейскими. Историей заинтересовались следователи и прокуроры. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности».

В прошлом году посетители парка уже жаловались, что аттракцион установлен ненадежно и при большой скорости шатается. Если окажется, что владелец опасной карусели все же виноват в случившемся, то ему как минимум придется штраф в размере 300 тысяч рублей или даже отправится в колонию на срок до двух лет. Все-таки теперь у школьниц уйдет не один месяц на восстановление.

Читайте также