Власти США признали массовое жестокое обращение с детьми индейцев в школах-интернатах

13.05.2022, 11:54

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Министерство внутренних дел США признало, что дети индейцев и представителей других коренных народов страны на протяжении десятилетий подвергались жестокому обращению в федеральных школах-интернатах. Таких учреждений было больше 400, почти в каждом отметили случаи массового физического, сексуального и эмоционального насилия. Дети постоянно недоедали, им не оказывали медицинскую помощь. В таких условиях погибли десятки несовершеннолетних. То, что происходило в школах-интернатах, правозащитники назвали геноцидом.

Бывший интернат для детей коренных народов в Финиксе (штат Аризона) уже несколько десятилетий представляет собой городской парк, но теперь эта территория станет местом нового расследования американского правительства. Оно впервые признало, что 150 лет с начала XIX века до 70-х годов века XX в подобных школах-интернатах по всей Америке были издевательства, пытки и насилие над детьми из индейских племен.

Это была государственная программа: детей коренных народов власти насильно забирали из семей в раннем возрасте, помещали их в интернаты, чтобы там сделать из них полноценных граждан США.

Брайан Ньюланд, заместитель министра по делам индейцев: «Эта система интернатов была частью государственной политики по отбору земель коренных народов и насильственной ассимиляции индейцев».

Детям давали другие имена, им запрещали говорить на родных языках, всеми способами старались, чтобы они забыли свою национальную идентичность. По словам очевидцев, когда дети говорили на родном языке, их ловили и заставляли рот мыть с мылом. Порка за непослушание, лишение еды, карцер, если не мог выучить урок, тяжелый физический труд были общепринятыми мерами.

Деб Хааланд, министр внутренних дел США: «Языки, культура, традиции и даже история индейских сообществ — все это подлежало уничтожению».

Деб Хааланд — министр внутренних дел США. Она первая из американских индейцев, кто за всю историю страны вошел в американское правительство. Теперь она хочет, чтобы Америка узнала свою подлинную историю. Погибших в этих интернатах даже не считали. Следователи сейчас обнаружили более 50 массовых захоронений рядом с сотнями бывших школ. Установлено, что в них похоронены свыше 500 детей, но, как считают правозащитники, реальный счет может идти на тысячи и даже десятки тысяч погибших.

Дебора Паркер, активистка по защите прав коренных народов в США: «Уже сменились поколения, но мы до сих пор не знаем, сколько детей посещало эти интернаты, сколько погибло и у скольких детей остались шрамы на всю жизнь из-за этой федеральной программы. Наши дети заслуживают того, чтобы их нашли, они заслуживают того, чтобы их вернули домой».

О том, что происходило в интернатах, американские индейцы знали. Истории рассказывали те, кто через них прошел, но широко рассказывать об этом боялись, белой Америке такая правда была не нужна. Настоящее расследование в США начали лишь сейчас, в XXI веке, после того, как в прошлом году вскрылась правда о подобных католических школах для детей индейцев в Канаде, там тоже нашли десятки захоронений.

Американское следствие по этому делу только начинает раскручиваться. Пока закончена лишь первая его часть, найдены 53 захоронения в 13 штатах, но, как предполагают в МВД, их будет гораздо больше.

Читайте также