Синоптики рассказали, каким будет лето

13.05.2022, 05:41

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Лисицын

В Гидрометцентре уверены, что предстоящее лето в России не будет холодным, за исключением некоторых регионов.

В Центральном и Приволжском федеральных округах летний сезон будет прохладнее, чем в прошлом году, но в целом лето не будет холодным. Об этом сообщили в Гидрометцентре.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра РФ: «Лето будет не холодное. Температура будет около и выше нормы. Уверенным прогнозам о жарком или холодном лете доверять не стоит, такого рода прогнозы могут быть только вероятностными».

По словам Вильфанда, в июне выше климатической нормы средняя месячная температура может быть на востоке Северо-Западного федерального округа, на Урале, на севере Сибирского федерального округа и на западе Якутии. Прохладнее, чем в прошлом году, будет в западных регионах Северо-Западного федерального округа, на севере Центрального федерального округа, на большей части Приволжья и Якутии.

Июль, по оценкам синоптиков, в Центральном федеральном округе, в западных областях Северо-Западного федерального округа, на севере Южного федерального округа и на большей части Приволжья будет холоднее, чем год назад. А в августе жаркая погода, выше климатической нормы, ожидается на западе Центрального и Южного федеральных округов, на юго-востоке Сибири, в Бурятии и в Забайкалье.

А жителей Московского региона уже в начале следующей недели ждет похолодание до 10–13 градусов.

Роман Вильфанд: «С понедельника будет понижение температуры до 13–14 градусов днем, а во вторник — уже до 10–12 градусов. Такой температурный фон на 3–4 градуса ниже нормы».

Причиной похолодания станет циклон. Погода будет дождливой, а атмосферное давление окажется — на 8–10 миллиметров ртутного столба ниже нормы.

Ранее в Гидрометцентре сообщили, что климатическое лето с жаркой погодой в Москве и Подмосковье установится в последних числах мая.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также