На Кубе объявлен общенациональный траур по погибшим в отеле Saratoga

13.05.2022, 04:35

Фото: Associated Press © 2022, Ramon Espinosa

По последним данным, жертвами взрыва в знаменитом пятизвездочном отеле в центре Гаваны стали 45 человек.

Власти Кубы сообщили о завершении поисково-спасательных работ на месте обрушения в гаванском отеле Saratoga. В пятницу и субботу в стране объявлен траур.

По последней информации, жертвами взрыва газа в историческом здании пятизвездочной гостиницы в центре Гаваны стали 45 человек: 44 гражданина Кубы и гражданка Испании. 98 человек получили ранения и травмы, десятки человек остаются в больницах, шестеро пострадавших находятся в критическом состоянии. Об этом сообщили в Минздраве страны.

Напомним, взрыв в расположенном напротив кубинского Капитолия отеле Saratoga в самом центре Гаваны произошел 6 мая. Фасад здания обрушился до пятого этажа, начался пожар. Повреждения получили 17 соседних зданий, включая школу, а также десятки автомобилей.

Версию о теракте власти исключили. По предварительным данным, причиной трагедии стала утечка газа при наладке оборудования и перекачке из заправочной цистерны. Отель в это время не был заселен, в нем только что закончился ремонт и его готовили к открытию, которое должно было состояться 10 мая.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также