Госдеп: США не намерены ввязываться в военные действия на Украине

12.05.2022, 18:59

США не собираются ввязываться в боевые действия на Украине, а также не намерены добиваться их расширения. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

Донфрид выступила на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США. В ходе выступления она подчеркнула, что происходящее на Украине — это не конфликт между Россией и США. По ее словам, Вашингтон сигнализирует Москве об отсутствии планов, которые представляют экзистенциальную угрозу для России.

Карен Донфрид, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии: «Мы не собираемся напрямую ввязываться в эту войну. <...> „Президент [США Джо] Байден четко говорил, что мы не посылаем американские войска, чтобы принимать участие в этой войне. Так что я считаю, что мы ясно дали это понять“».

Дипломат добавила, что цель Соединённых Штатов — «положить конец войне, а не расширить ее».

При этом Донфрид ушла от ответа на предложение сенатора Эдварда Марки о том, чтобы США публично провозгласили отказ от применения ядерного оружия первыми. Законодатель отметил, что это помогло бы снизить уровень международной напряженности.

«Опять-таки: мы не стремимся участвовать в этой войне, а НАТО — это оборонительный альянс», — ответила помощник госсекретаря на призыв Марки.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также