Тяжелобольных детей с Украины доставили на лечение в Крым

12.05.2022, 09:11

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В Крым доставили группу тяжелобольных детей с территории Украины. Они нуждаются в незамедлительном лечении, но получить квалифицированную медпомощь на родине не могут. На выручку пришли наши военные и волонтеры, которые организовали переезд. Теперь пациенты под наблюдением российских медиков.

Девятимесячный Ярослав приехал со своей мамой Светланой из Мелитополя. У малыша врожденный дефект твердого нёба. Исправить его может только сложная хирургическая операция. В Мелитополе нет врачей и клиник нужного уровня. Светлана обратилась за помощью к российским волонтерам. Те откликнулись быстро и договорились о лечении мальчика в России.

Светлана Наймер, мама Ярослава: «Сегодня, допустим, мы волонтерам написали, завтра уже клиника позвонила, согласились сделать нам операцию, то есть буквально суток не прошло, мы очень рады».

Группу детей, которым требуется высокотехнологичная медпомощь, волонтеры доставили из Запорожской области. В пути их сопровождали российские военные. Дорога прошла без происшествий. Границу проходили по упрощенной процедуре.

Светлана Наймер: «Мы проехали очень быстро, нас сопровождала армия, машина одна, тоже волонтеры сопровождали, очень быстро, ни на одном посту нас не задержали».

Первая остановка — пункт временного размещения. Здесь можно отдохнуть и поесть. Внешне хорошее самочувствие Анжелы обманчиво. Тяжелый приступ может начаться в любой момент.

Анжела Бондаренко, мама Анжелы: «Сейчас вот нормально, утром опять плохо».

Предварительную консультацию девочки наши медики уже провели.

Светлана Бондаренко: «Сказали, что редкая болезнь, будут обследовать и возможна операция».

Перед тем как вывезти больных детей в Россию, волонтеры согласовали все с российскими врачами.

Валерия Петрусевич, руководитель волонтерской организации: «Я сфотографировала все диагнозы и проконсультировалась с крымскими медиками, с федеральными медиками, потому что минимум две ситуации у нас достаточно сложные».

С учетом сложных диагнозов спустя буквально полтора часа детей отправляют в областную клиническую больницу. Используют в том числе самую современную машину скорой медицинской помощи. Необходимые документы оформят позже.

Константин Скорупский, врио министра здравоохранения Республики Крым: «Необходимо оформить вид на жительство и статус беженца, затем оформить ОМС, это будет абсолютно бесплатная медицинская помощь».

Видимо, это не последняя группа детей, которую доставляют из зоны спецоперации. К волонтерам продолжают поступать обращения, которые требуют помощи российской медицины. В Симферополе детей осмотрят врачи. В зависимости от тяжести диагноза маленькие пациенты будут проходить лечение либо в Крыму, либо в крупных российских клиниках на материке.

Связанные новости

Читайте также