В столице построят самый большой деревянный храм Центральной России

11.05.2022, 21:48

Фото: rossk.ru

На Тихорецком бульваре в Москве прошла торжественная церемония закладки камня в основание деревянного храма в честь святых апостолов Петра и Павла. Церковь построят из трехсотлетнего кедра, сообщил депутат Госдумы Владимир Ресин.

Владимир Ресин: «В нашей программе это первый деревянный комплекс, самый большой деревянный храм в центральной России, рассчитанный на 750 прихожан. До этого мы использовали смешанные проектные решения, когда при деревянном храме возводился каменный приходской дом или наоборот».

Депутат отметил, что подобные храмы гармонично вписываются в городскую застройку, а их инженерные коммуникации соответствуют современным стандартам. Кроме того, такие храмы более экономичны, чем каменные, добавил Ресин. По словам парламентария, уже готовы первая и вторая части сруба, в августе установят третью, в декабре — четвертую, а отделочные работы проведут в 2023 году.

Программа строительства православных храмов реализуется на пожертвования, для сбора которых создан благотворительный фонд поддержки строительства храмов Москвы, сопредседателями попечительского совета которого являются столичный мэр Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ранее сообщалось, что в поселке Комарово Ленинградской области близится к завершению воссоздание Святодуховской церкви. Здание, построенное в начале ХХ века, сгорело еще во время революции 1917 года.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также