Как приюты для животных переживают перебои с лечебными кормами

11.05.2022, 18:47

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Лечебный корм — это не роскошь, а средство для выживания. Сильно подорожавшая из-за санкций и сложностей с логистикой еда для животных стала почти не доступной для приютов.

На площадке приюта «Друг» на Ржевке живет около 100 собак. Молодые и здоровые щенки здесь, скорее, случайность и надолго не задерживаются. Питомцы, в основном, старики, инвалиды, страдающие серьезными заболеваниями, в том числе онкологическими, и таких больше половины.

Галина Кашулина, соучредитель приюта «Друг»: «Сейчас все собаки, получавшие лечебные корма профилактически, их не получают. Конечно, очень больным собакам такой корм дают. Мы из кожи вон лезем, чтобы у них был лечебный корм. Если у собаки воспалительное заболевание кишечника, а это часто иммунный компонент, и мы будем кормить его обычным кормом, собака погибнет».

Обитатели этого приюта запас лечебных кормов уже съели. Сформировать новый затрудняют частичный дефицит этих кормов и выросшая стоимость. Один мешок на одну собаку подорожал на 70%. Расставляя приоритеты, попечители понимают, что кому-то придется заменять питание, которое поддерживало хорошее самочувствие годами и помогало меньше лечить, медикаментами. Такой переход — из стабильного состояния в тревожную неопределенность.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также