Минобороны: РФ знает о подготовке Украиной провокаций с оружием массового поражения

11.05.2022, 16:58

Минобороны РФ располагает сведениями о подготовке Украиной провокаций, чтобы обвинить российских военных в применении оружия массового поражения. Об этом рассказал на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Игорь Кириллов: «Министерство обороны Российской Федерации располагает сведениями о подготовке провокаций с целью обвинения российских вооруженных сил в применении оружия массового поражения с последующим проведением расследования по „сирийскому сценарию“, позволяющему сфабриковать нужные доказательства и назначить виновных».

По его словам, высокая вероятность подобных провокаций подтверждается запросами киевской администрации на поставку средств, обеспечивающих защиту кожи и органов дыхания от токсичных химикатов и биологических поражающих агентов.

Кроме того, вызывают обеспокоенность факты поставки на Украину антидотов фосфорорганических отравляющих веществ, отметил Кириллов, указав, что только в 2022 году по запросу Минздрава Украины из США было доставлено более 220 тысяч ампул с атропином, а также препаратов для спецобработки и дезинфекции.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также