В России начали выплачивать пособия семьям с детьми от 8 до 17 лет

11.05.2022, 17:50

Видео программы «Сегодня»

С сегодняшнего дня начинаются выплаты нового ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысокими доходами.

Деньги будут поступать сразу за апрель и май. Как отмечают в правительстве РФ, в среднем размер помощи составит от 6 тыс. до 12 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка. Сумма рассчитывается, исходя из ситуации в конкретной семье: размер пособия может доходить до 100% регионального прожиточного минимума на детей.

Кроме того, премьер Михаил Мишустин заявил, что и все остальные социальные гарантии перед гражданами будут выполнены в полном объеме.

Михаил Мишустин: «Мы сегодня выделим почти 1 трлн 700 млрд рублей фондам обязательного медицинского, пенсионного и социального страхования что позволит обеспечить их устойчивость, выплату пенсий пособий, оказание бесплатной медпомощи, все обязательства перед гражданами должны выполняться в полном объеме».

Кроме того, правительство поможет регионам снизить так называемый рыночный долг, то есть займы, которые они брали у банков. Государство предоставит субъектам льготные кредиты под минимальную процентную ставку — всего в одну десятую процента годовых. Это позволит регионам освободить средства для решения актуальных вопросов, например, направить их на развитие экономики или инфраструктуры.

Читайте также