Воры, цены и отходы: с каким трудностями столкнулись дачники в новом сезоне

11.05.2022, 18:10

Видеосюжет: Илья Лядвин
Видео программы «Сегодня в Москве»

Многие россияне, открывшие дачный сезон, к своему сожалению, увидели, что у них на участках кто-то побывал. Приехали после зимы на дачу, а там поживились воры — распространенный сценарий у любителей загородного отдыха.

Зачастую целями дачных краж становятся металлические предметы — сюда также можно отнести садовый инвентарь, газовые баллоны, посуду. Нередко пропадает и бытовая техника — холодильники или телевизоры. Однако этой зимой, по статистике, чаще всего воровали стройматериалы — из-за того, что цены на них заметно выросли.

Месяц назад у одного из дачников поселка Прибрежный Калиниградской области украли 90 мешков цемента и несколько инструментов. Полиция уже задержала подозреваемого, им оказался ранее судимый житель Калининграда. Мужчина признал свою вину и заявил, что продал похищенное за 20 тысяч рублей.

Итог криминальной истории из Ленинградской области полиция еще не подвела. Более 300 килограммов отделочных материалов пропали с участка Сергея Ганина примерно две недели назад.

Сергей Ганин, собственник участка: «Там у меня лежал длинномер, то есть 3 и 6 метров. Упаковки сайдинга лежали, где-то на 120–130 тысяч рублей. На веранде лежало 30 упаковок утеплителя, до потолка все было забито. Я даже не представляю, сколько должно быть человек, чтобы в ночи все это вынести. Мы затаскивали это полдня».

Утеплитель Сергей хранил в доме, однако грабителей не остановила даже железная дверь — замки вырвали с корнями. Прежде чем продолжать строительство, Ганин решил вложиться в безопасность своего участка. Планирует подключить несколько камер и датчиков движения, а может и обратиться к охранному агентству. Также уберечь свою имущество может помочь и страхование.

Юлия Серова, начальник управления выплат по страхованию имущества и ответственности страховой компании: «Если ни одно из средств защиты не сработало, вам поможет страховой полис, потому что он гарантирует то, что <...> имущественный вред будет возмещен».

По карманам дачников норовят ударить и дорожающие рассадные материалы. Больше всех выросли в цене иностранные семена и саженцы, примерно на 30–40%. Скачок произошел еще в конце 2021 года из-за пандемии.

Владислав Корочкин, президент группы компаний по производству рассадного материала: «Были проблемы с логистикой, были проблемы с рабочей силой, произвели в мире меньше семян, чем обычно».

Спрос на российские семена и саженцы уже вырос в полтора раза. Их подорожание — в основном результат накрутки продавцов — по аналогии с сахаром, который так и не исчез с прилавков. Доходит до абсурда — на рынках и интернет-площадках цены на дачные товары могут быть минимум в два раза выше, чем у производителя.

Маргарита Лазурина, садовод: «Я уже приноровилась — езжу напрямую в теплицы, потому что это получается намного дешевле. Один цветочек на цветочном рынке стоит 40 рублей, в тепличном комбинате я его покупаю за 19 рублей».

Конечно, завышают цены не все представители рынка. Чтобы не переплатить, нужно анализировать предложения нескольких продавцов и не закупаться «как в последний раз» — садовой продукции хватит на всех.

Оксана Вдовина, директор гипермаркета: «У нас сейчас товара достаточно, поэтому никакого дефицита мы на данный момент не наблюдаем».

Еще одна проблема дачников в этом сезоне — увеличение тарифа за вывоз мусора в два раза. Это плановая мера, которая проводится каждые пять лет. В министерстве ЖКХ Московской области объяснили — в первую очередь стоимость услуг увеличилась вместе с объемами мусора, который собирают собственники. Некоторые дачники считают, что система тарифов необъективна. Жители подмосковного СНТ «Сабурово-1» утверждают, что их заставляют платить за воздух — с 65 участков не получается собрать столько мусора, сколько обязывает договор.

Игорь Якущев, председатель правления СНТ «Сабурово-1»: «Главное, что они заставляют нас еженедельно сдавать [мусор], что мы физически не можем».

Диалог жителей с региональным оператором сбора отходов пока результатов не дал, но собственники все равно надеются снизить норму или вовсе перейти на фактический расчет.

Незваные гости, цены на рассаду или повышенный тариф по мусору — ни одна из этих проблем не отобьет у любителей загородного отдыха желание ехать на дачи. Тот, кто понял тихий отдых на природе, от него уже не откажется.

Илья Лядвин

Читайте также