Путин предложил «Сириусу» создать учебные модули по кибербезопасности

11.05.2022, 16:37

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Укрепление технологического суверенитета России важно всегда, а в нынешнее время — особенно. Это заявление Владимира Путина прозвучало, наверное, в одном из самых подходящих мест — образовательном центре «Сириус» на Черноморском побережье.

В «Сириусе» Владимир Путин бывает регулярно. Именно по инициативе президента после зимних Игр-2014 на базе олимпийских объектов и появился центр. За очень короткое время «Сириус» из центра только для одаренных детей превратился в федеральную территорию.

За последние годы в «Сириусе» появились свой университет и общеобразовательная школа. В программе развития федеральной территории, рассчитанной до 2030 года, «Сириус» должен стать ведущей научно-технологической площадкой страны, доступной для всех детей. Владимир Путин получил центру заниматься также развитием талантливых детей из ЛНР и ДНР.

Владимир Путин: «Используя накопленный опыт и компетенции, просил бы „Сириус“ уже сейчас продумать вопросы создания методических центров поддержки и развития талантов у детей в Донецкой и Луганской областях, разработать специальные программы подготовки педагогов. Они нуждаются в этом. Их нужно поддержать. Принципиальная позиция России по защите и поддержке жителей Донбасса не устраивает многих партнеров. Но это люди, которые реально сейчас в этой поддержке нуждаются. Исходя даже из гуманитарных соображений, нужно это сделать».

Глава государства предложил создать на базе центра специальные модули по кибербезопасности для студентов технических вузов.

Владимир Путин: «Считаю необходимым на площадке открытого в Сириусе „ IT-колледжа вместе с нашими высокотехнологичными компаниями отработать новые, ускоренные механизмы обучения специалистов для IT-отрасли. Прошу «Сириус»“ совместно с партнерами создать специальные модули по кибербезопаности для технических вузов и факультетов. Речь идет о том, чтобы будущие инженеры и конструкторы, независимо от направления деятельности, имели сильные компетенции по защите нашей критической инфраструктуры, отечественных промышленных и информационных систем».

Читайте также