Боевой вылет ударных Ка-52 и транспортных Ми-8: кадры объективного контроля

11.05.2022, 09:00

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Выявлять позиции, откуда противник ведет обстрелы, и уничтожать их — это одна из задач, которые стоят перед российской ударной авиацией. Российские «Аллигаторы» ликвидируют военную технику и командные пункты националистов. Вертолеты Ка-52 способны незаметно подкрасться к цели в зоне недосягаемости для ПВО, поразить объект и быстро уйти от возможного ответного огня. Военная машина также может обеспечить прикрытие транспортных самолетов и вертолетов.

С полевого аэродрома на харьковском направлении вертолеты взлетают и днем, и ночью. В боевой группе — ударные Ка-52 и транспортные Ми-8.

Вертолеты нового поколения, которых еще называют «Аллигаторами», взлетают по несколько раз в день, каждый раз поднимая облако пыли. Минобороны РФ опубликовало кадры объективного контроля уничтожения боевой техники противника.

Сразу после приземления летчики рассказывают, что работать пришлось практически вслепую. На передовой задымление. Ракеты запускали с шести километров.

Борис, командир экипажа вертолета Ка-52: «Противника не было видно ни нам, ни нас ему, так как была плохая видимость. Работали над лесом. Противник прячется, как правило, за лесом. Была дымка. Отработали с небольшого удаления и вернулись домой».

Каждую цель тщательно выверяют. Линия фронта меняется, перед тем как пустить ракету, обязательная крайняя сверка с авианаводчиком.

Никита, командир экипажа вертолета Ка-52: «Пока летим туда, возможно противник занял уже другую территорию. И он уже нас корректирует в ходе полета».

В течение часа после возвращения вертолет готовят к новому вылету. После каждой посадки — проверка корпуса, лопастей и двигателя на предмет повреждений. По вертолетам стреляют не только из передвижных ракетных комплексов, но и из стрелкового оружия. По словам летчиков, спасает живучесть машины. Одновременно происходит процесс дозарядки. Сначала удаляют старые гильзы, следом на вертолеты устанавливают новые ракеты, которые подвозят машинами.

Новости по теме

Читайте также