Украина уведомила «Газпром» о прекращении транзита через Сохрановку

10.05.2022, 20:16

Фото: РИА Новости © 2022, Александр Гальперин.
Видео программы «Сегодня»

«Газпром» получил официальное уведомление от «Оператора Газотранспортной системы Украины» о прекращении транзита через украинскую ГИС «Сохрановка».

Украинская сторона сообщила, что прекращает принимать газ на транзит с 7:00 11 мая из-за форс-мажорных обстоятельств.

Сергей Куприянов, официальный представитель «Газпрома»: «Оператор ГТСУ предлагает перенести все объемы транзита на ГИС „Суджа“. Одновременно поступило уведомление от НАК „Нафтогаз Украины“ о том, что в случае продолжения подачи газа с российской стороны на ГИС „Сохрановка“ соответственно будут уменьшены объемы на точках выхода из ГТС Украины. В связи с этим „Газпром“ заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС „Сохрановка“ и КС „Новопсков“ и продолжают это делать, транзит через „Сохрановку“ обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет».

Представитель компании подчеркнул, что «Газпром» выполняет все свои обязательства перед европейскими потребителями, поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением, услуги по транзиту полностью оплачены. Перенос объемов на ГИС «Суджа» технологически невозможен.

Читайте также