Более сотни штрафов выписали в Молдавии за ношение георгиевской ленты

10.05.2022, 11:45

Фото: РИА Новости © 2022, Нина Зотина

Сотрудники полиции Молдавии выписали 103 штрафа за ношение георгиевской ленты в ходе прошедшего накануне многотысячного Марша Победы в Кишинёве. По данным местных СМИ, среди нарушителей есть и депутаты.

Виорел Чернэуцяну, начальник Главного инспектората полиции: «Мы констатировали 103 нарушения. Среди тех, кто фигурирует в протоколах, 10 человек входят в категорию лиц, занимающих ответственные должности. В ближайшие дни все они получат штрафы».

По словам Чернэуцану, среди нарушителей есть депутаты, в том числе Народного собрания Гагаузской автономии, которое отменило введенный Кишинёвом запрет. Информацию о депутатах полиция передала в Генпрокуратуру, которая определит процедуру в отношении их.

Марш Победы в Кишинёве получился самым масштабным за последние годы. По данным организаторов, в нем приняли участие свыше 30 тысяч человек. Бывший президент Молдавии Игорь Додон, который возглавил марш вместе с другим экс-главой государства Владимиром Ворониным, заявил, что высокую активность людей спровоцировали в том числе запреты властей. Он вышел на марш с георгиевской ленточкой в петлице и пообещал юридическую помощь всем, кого оштрафуют за ее ношение. Штрафы, подчеркнул он, будут оспаривать в национальных судах, а затем в Европейском суде по правам человека.

Додон назвал ошибкой введенный в апреле этого года запрет на демонстрацию георгиевской ленты, который приняли депутаты правящей проевропейской Партии действия и солидарности. За его нарушение предусмотрены штрафы от 4,5 тыс. до 9 тысяч леев (от 250 до 500 долларов) для физических лиц. Запрет жестко осудил ряд политиков в Молдавии и Приднестровье. Власти Гагаузской автономии отменили его на своей территории специальным решением местного парламента.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также