Омский хоспис «Дом радужного детства» нуждается в помощи

10.05.2022, 10:55

Видеосюжет: Владлена Копыловская
Видео программы «Сегодня»

В Омске на грани закрытия оказался хоспис «Дом радужного детства». Из-за западных санкций резко снизилось число пожертвований. Не проходят платежи из других стран. Кроме того, хоспису пришлось срочно проводить новую линию электропередачи. Теперь он должен исполнителям больше миллиона рублей.

Сейчас в «Доме радужного детства» проходят реабилитацию 11 пациентов. В основном это дети с ДЦП. Омский хоспис работает около трех лет, о нем знают все родители детей со сложными и неизлечимыми заболеваниями. Бывает, ребята в инвалидных колясках делают в центре свои первые шаги. Всего под опекой хосписа — более 800 больных детей.

Валерий Евстигнеев, руководитель благотворительного центра помощи детям «Радуга» : «У нас даже есть случаи, когда с ребенка был снят статус паллиативного. Есть ребенок, который пошел в нормальный детский сад, а не коррекционный».

В последние месяцы у центра сложности. Из-за санкций зарубежные переводы стали недоступны, контакты с европейскими клиниками оборвались, в целом число пожертвований резко сократилось. Вдобавок у хосписа начались проблемы с электричеством, пришлось проводить новую линию электропередачи. Бизнесмены согласились помочь и сделали всю работу в рассрочку. У центра нет денег, чтобы заплатить им.

Из-за денежных трудностей паллиативный центр живет в режиме жесткой экономии. Не исключено, что придется сокращать штат сотрудников. В помощи срочно нуждаются около 400 детей в области. Если хоспис, где им помогают бесплатно, закроется, многие родители не потянут лечение детей в частных клиниках.

Чтобы помочь «Дому радужного детства», отправьте СМС на номер 3434 со словом «РАДУГА» и суммой пожертвования, например, «РАДУГА 300».

Читайте также