Петербургские следователи установили судьбу ленинградца, погибшего в 1942 году под Воронежем

10.05.2022, 09:34

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Санкт-Петербурге сотрудники Следственного комитета помогли установить судьбу Анатолия Быстрова, который погиб в 1942 году в боях под Воронежем. Долгие годы его сын, который родился в блокадном Ленинграде, пытался найти место захоронения отца. Тщательное изучение рассекреченных материалов и описания боевого пути солдата заняло немало часов.

Несколько строчек из похоронки — единственное, что было известно сыну все эти 80 лет о гибели отца-артиллериста, командира орудия Быстрова Анатолия Егоровича. Единственное его фото — еще довоенное. На фронт отец ушел добровольцем, а сам Валерий Анатольевич маленьким ребенком остался с матерью в осажденном Ленинграде. Блокадное детство было таким, что больно вспоминать.

Он сам служил долгие годы в прокуратуре и именно коллеги из Следственного комитета, проявив инициативу, вызвались помочь Валерию Анатольевичу отыскать могилу отца. Профессионально проведя расследование в архивах, о судьбе артиллериста они узнали куда больше. В папке — выдержки из рассекреченных материалов и описание боевого пути.

Призванный в Ленинграде в 1942 году, он сражался под Воронежем на Осетровском плацдарме. В декабре 1942 года в районе 174-й высоты у хутора Красно-Ореховое артиллерийский корпус поддерживал наступление 195-й стрелковой дивизии. Бои шли с немецкими, а еще итальянскими и румынскими подразделениями.

Погиб командир орудия при переходе на другую высоту. По боевому журналу уточнили и дату гибели — 18 декабря.

Новости по теме

Читайте также