В странах Европы почтили память советских воинов

09.05.2022, 21:03

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Несмотря на растущую русофобию, во многих странах Европы сегодня прошли памятные мероприятия в честь Дня Победы.

В Польше сегодня устроили крупную провокацию: радикалы напали на российского посла Сергея Андреева, который вместе с женой и другими сотрудниками дипмиссии по случаю Дня Победы пришел на военное кладбище в Варшаве возложить венки.

О мероприятии в День Победы российские дипломаты проинформировали местные власти заранее, но подготовились к встрече не полицейские, а несколько сотен поляков и украинцев с флажками, злобными плакатами и мобильными телефонами для записи происходящего. Они преградили путь к мемориалу, матерились и в целом устроили на кладбище бедлам. Кто-то плеснул в дипломатов чем-то красным. Вреда здоровью не нанес, так как жидкость оказалась сиропом, но сорвал церемонию возложения венков. Вот уже после этого и появилась польская полиция.

МИД России направил Польше решительный протест и потребовал принять меры. В Варшаве высказали сожаление, признав, что инцидент действительно серьезный и такого не должно было случиться.

В Великобритании посол России Андрей Келин возложил венок у советского военного мемориала без инцидентов. Полиции в парке у мемориала не было, безопасность посла была обеспечена силами посольства.

Андрей Келин, посол РФ в Великобритании: «Послы стран СНГ практически все изъявили желание возложить сегодня цветы, венки. Вечером мы соберемся вместе, чтобы поднять рюмку за павших, за День Победы».

В этом году церемония прошла без поддержки местных организаций, хранящих память о советско-британском союзничестве. Сегодня на венках нет надписей на английском языке. Российские дипломаты и граждане заботились и о своей исторической памяти, и о своей безопасности самостоятельно. Без помощи Британии, но и без вмешательства британских хулиганов. Желающие сегодня возложили цветы также к мемориалу у военного музея в Лондоне.

Люди, цветы и портреты советских воинов были сегодня на улицах в Литве и Мадриде, в Палестине и Израиле, в Аргентине, Уругвае, Мексике, Венесуэле. Потомки советских героев живут по всему миру, и нигде не позволяют об этом дне забыть. И сами не боятся помнить.

Эльнара Шафигуллина, оперная певица и аккордеонистка: «В это время приходится часто оглядываться, когда говоришь на своем родном языке, но у меня страхов нет. Я все-таки внучка победителя, поэтому за себя отпор я дать могу».

Российские флаги, которые запретили в Берлине, чтобы, по выражению газеты «Берлинский курьер», избежать «устрашающего эффекта», были подняты в Гамбурге и во Франкфурте. В Кельне прошел мемориальный автопробег. В берлинском Трептов-парке венок к монументальному мемориалу воинам Красной армии, павшим в боях за Берлин, возложил российский посол и послы стран СНГ.

Сергей Нечаев, посол РФ в Германии: «Мы никому не позволим переписать историю, которая написана нами ценой огромных человеческих жертв. 27 млн человек погибли. Это была многонациональная Красная Армия».

День Победы в Европе состоялся. Ни отменить, ни замолчать, ни забыть, ни проигнорировать его невозможно. Как и невозможно запугать тех, кто помнит и празднует Победу.

Новости по теме

Читайте также