«Самое главное — память»: в Москве завершается празднование Дня Победы

09.05.2022, 20:18

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В Москве продолжают отмечать День Победы. Финальную точку традиционно поставит салют. В 22:00 его дадут на 36 площадках — в парках и на площадях.

Одна из площадок, где на больших экранах транслировали парад, располагалась в Парке Горького. Каждый год у входа в парк встречаются ветераны, и с каждым годом их все меньше. Там, где недавно сидели фронтовики, теперь сидят с их портретами внуки и дети. Здесь вспоминают о войне — как она начиналась и как заканчивалась.

На Поклонной горе отмечают День Победы с самого утра. Люди гуляют и размышляют о войне, согревая друг друга в объятьях. Днем на Поклонной выступал Валерий Гергиев. Три недели он колесил по стране с ежегодным «Пасхальным фестивалем». В Москве его ждал град. Выступали также Евгений Миронов и Юрий Башмет.

Евгений Миронов, художественный руководитель Государственного театра наций: «Артисты всегда были со страной, выступали в полевых лагерях, лазаретах».

Юрий Башмет, музыкант, народный артист СССР: «Самое главное — память. Надо быть вместе, всем нам здоровья».

В праздничном концерте на Поклонной горе также принимают участие Григорий Лепс, Анита Цой, Диана Анкудинова. А вечером небо над Москвой раскрасит салют. Начало в 22 часа. Длительность — 10 минут. Самое яркое небо, как и в предыдущие годы, будет на Поклонной горе.

Новости по теме

Читайте также