Врач предупредил о рисках использования самодельной косметики

09.05.2022, 18:05

Фото: Getty Images

Из-за ухода ряда зарубежных производителей косметики с российского рынка некоторые граждане могут задуматься о замене на аналоги, сделанные в домашних условиях. Однако, как отмечают специалисты, самодельные кремы и маски чреваты неприятными побочными эффектами.

Не стоит самостоятельно подбирать ингредиенты и придумывать составы кремов или лосьонов, такую «домашнюю» косметику нельзя рассматривать как альтернативу средствам промышленного производства и особой пользы от нее не будет, считает врач-дерматолог, косметолог Станислав Арканников.

Как пояснил эксперт, в подобной косметике ингредиенты в основном берутся из продуктов питания и не годятся по своей структуре, чтобы проникнуть через кожный барьер. К тому же срок годности самодельной косметики обычно не превышает 24 часов.

Станислав Арканников: «В косметике, которая сделана дома на кухне, есть некая опасность: можно получить негативную реакцию кожи, могут быть аллергические проблемы, если те или иные составы кожа не воспринимает. Можно повредить слои кожи, если применять неправильные ингредиенты».

Говоря об уходе с российского рынка западных косметических компаний, врач отметил, что их быстро заменят отечественные бренды. «Появятся новые российские торговые марки, наши производства», — добавил он.

По материалам: радио Sputnik.

Читайте также