Парады в честь Дня Победы прошли в российских регионах

09.05.2022, 17:34

Видео программы «Сегодня»

Вклад в великую Победу в нашей стране был общим: одни города выстояли в битвах, другие сделали все, чтобы помочь им в этом. Сегодня по всей стране прошли парады в честь Дня Победы.

Новосибирск два года назад был удостоен высокого звания «Город трудовой доблести и славы». Еще в начале войны туда было эвакуировано более 30 оборонных предприятий, ковавших все необходимое для фронта. И сегодня в торжественном строю прошли внуки и правнуки тружеников тыла, а в механизированных колоннах, помимо современной техники, были представлены исторические образцы, когда-то сошедшие с конвейеров и новосибирских заводов.

Самара представила Парад Победы на правах запасной столицы СССР. В годы войны в город была эвакуирована часть советского правительства и иностранные посольства, а также ряд предприятий. Область стала одним из центров авиастроения — здесь выпускали по 15 самолетов в день, а по поставкам топлива для фронта она уступала только Баку. Парад прошел на главной площади Самары — Куйбышевской, кстати, самой большой в России и Европе.

Еще в одном городе трудовой доблести — Нижнем Новгороде — несмотря на дождливую погоду, парад Победы прошел на земле, в воздухе и на воде. В советское время город носил имя Горький. За годы войны со станков его заводов сошли десятки тысяч самолетов, автомобилей, танков, почти 60 миллионов боеприпасов

На юге страны, как и положено, погода порадовала собравшихся на Параде. По главной улице города-героя Новороссийска прошел личный состав военно-морской базы и военного гарнизона. Почетные места на трибунах заняли ветераны, в том числе те, кто во время десантной операции на Малой земле более двухсот дней отстаивал этот небольшой плацдарм, позволив освободить Новороссийск.

Для всей страны 9 мая — День Победы, но для города русской славы Севастополя это еще и День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Именно 9 мая 1944 года гитлеровские войска были навсегда выбиты с этой земли и завершилось освобождение полуострова.

Всего военные парады прошли сегодня в 28 городах.

Новости по теме

Читайте также