Накачка Украины оружием грозит голодом и войной во всем мире

08.05.2022, 16:15

Видео программы «Итоги недели»

Пентагон отчитался о поставке и доставке на Украину существенной партии вооружения, в том числе 90 гаубиц и 5500 противотанковых ракетных комплексов Javelin. Американские производители оружия уже заглядывают в будущее и подсчитывают дополнительную прибыль.

Боевые действия, где бы они ни происходили, это всегда прибыльное дело для определенной части экономики. С начала военной операции на Украине акции большинства военных компаний подорожали на треть минимум. Генеральный директор концерна Ratheon, который производит в том числе Javelin, уже подсчитывает дополнительную прибыль.

Грегори Хейс, генеральный директор Raytheon: «Мы не будем извиняться за производство этого оружия. Оно невероятно эффективно в борьбе с той угрозой, с которой сегодня столкнулись украинцы. В конце концов, нам придется пополнить наши запасы, и мы увидим выгоду для бизнеса в ближайшие годы».

Украина, помимо авиации, тяжелой артиллерии и систем ПВО, запросила еще и противокорабельные ракеты Harpoon. Киев утверждает, что они нужны для деблокады одесского порта. Европе нужно вывезти отсюда купленную сельхозпродукцию, и она просит не бить по логистическим узлам и путям, но по ним же из Европы сюда идет тяжелая техника для украинской армии. Спонсоры ВСУ прикрываются решением глобального продовольственного кризиса.

Джейсон Кроу, член Палаты представителей США: «Им нужны эти ракеты, чтобы решить одну из самых больших проблем — экспорт продуктов питания. Они сидят на 12 миллионах тонн продовольствия, зерна пшеницы, подсолнечного масла. Если их не вывезти в ближайшие пару месяцев, все испортится. И мы увидим всплеск голода в Африке, на Ближнем Востоке, по всему миру».

Байден запросил у Конгресса новый масштабный пакет военной помощи для Украины на 33 миллиарда долларов. Суммарно США сейчас уже потратили 50 миллиардов. Вооружать и снабжать Украину Америка подталкивает всех своих союзников по НАТО.

Для оказания этой помощи мобилизован весь Евросоюз. От стран с плохим вооружением требуют поставлять боеприпасы. Чехия, Словакия, Болгария займутся еще и ремонтом поврежденной техники на своих оборонных предприятиях. Но каждый участник этой военно-технической операции помогает сегодня Украине с оглядкой.

Румен Радев, президент Болгарии: «Партии пренебрегают здравым смыслом, принимая решение о военно-технической помощи, оно несет опасность вовлечения Болгарии в конфликт. Сама формулировка „военно-техническая помощь“ достаточно растяжима и рискованна».

В Германии тоже опасаются, что накачка Украины оружием только разозлит Россию и приведет к масштабированию конфликта, в который будут втянуты уже континенты.

Клэр Дейли, член Европарламента: «США не хотят мира. Они хотят, чтобы конфликт продолжался, чтобы ослабить Россию, именно они разжигают конфронтацию. Многие люди в Европе не знают, что происходит. Им тяжело видеть разрушения на Украине, но они слышат эту мантру: „Нам нужно отправить больше оружия, нам нужно больше санкций“. При этом никто не размышляет критически: к чему это все приведет и когда вообще подобные действия останавливали какой-либо конфликт?»

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также