«Вас порвут, как Тузик грелку»: бойцы ВСУ обратились к Зеленскому

08.05.2022, 20:06

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Европейцы настолько поверили, что помогают Киеву в интересах собственной безопасности, что готовы уже терпеть не только разрушение своих экономик. Складывается впечатление, что те, кто обещает Зеленскому любую поддержку, не видят, что происходит на самом деле.

В Закарпатье верующие канонической православной церкви вышли на крестный ход c молитвой о мире на Украине, но мира не получилось. Националисты сломали кресты, разбили иконы, забросали верующих камнями. А во Львовской области они вообще угрожали прихожанам смертью.

В Ивано-Франковской области вооруженные люди захватили храм. Прихожане пытались защитить свои святыни, но националисты сначала выгнали верующих на улицу, а потом устроили погром. Несмотря на призывы прихожан, полиция не помогла. Как и военные, которые вместе с радикалами пришли в храм под Хмельницким, где из прихожан остались только женщины и пенсионеры.

Националисты требуют вообще запретить деятельность канонической православной церкви. Известный неонацист Дмитрий Ярош заявил: «Здесь или мы — украинцы, или они — ордынцы». Долго ждать не пришлось. Уже в Конотопе и Броварах местные власти опечатали канонические храмы. Во Львове это пытались сделать при поддержке тех же националистов. На фронте у националистов такие же задачи. И они не скрывают, какими методами воюют. В Сети появилась видеозапись, на которой бойцы одного из нацбатов заявляют: «Специальное обращение к русскому солдату: имейте в виду, что украинская армия, добровольческий батальон на самом деле в плен русских солдат не берут. Вашу нацию в принципе нужно уничтожить. Поэтому эта война идет на уничтожение. Тюрьма — это аморально, а кладбище — это прибыльно. Поэтому у нас для вас кладбище».

Главный герой записи — Алексей Середюк, ветеран АТО, участник Майдана. На одном из фото он вскидывает руку в нацистском приветствии, не скрывая, кто его кумир. Середюк был среди тех, кто нападал на православные храмы, поджигал телеканал «Интер», после Майдана призывал «ехать проливать кровь в Одессе, потому что там пропадает дух украинского национализма».

Как поднимали этот националистический дух, известно, чем это закончилось — тоже. На этой неделе, 2 мая, исполнилось 8 лет со дня трагедии в Доме профсоюзов. Тогда учить одесситов патриотизму приехали сотни неонацистов. Они начали громить город, разнесли палаточный лагерь «Антимайдана» на Куликовом Поле, загнали людей в Дом профсоюзов и подожгли его, а потом добивали всех, кто пытался спастись из горящего здания. Погибли 48 человек. Память жертв националистов на этой неделе почтили в Берлине, у стен Колизея в Риме провели антифашистский пикет. В Кишиневе люди принесли к посольству Украины фотографии погибших и зажгли лампадки, в Москве возложили цветы у здания украинской дипмиссии и в Александровском саду у стелы города-героя Одессы.

Нынешняя украинская власть, как и прежняя, не сделала ничего, чтобы наказать тех, кто убивал людей, и тех, кто отдавал приказы убивать. Зато всячески пресекаются любые попытки провести траурные мероприятия и вообще публично вспоминать об этой трагедии. В этот раз в Одессе даже специально ввели длительный комендантский час с 1 по 3 мая, чтобы никто не смог элементарно принести цветы. Но люди все равно уже 8 лет повторяют: не забудем, не простим.

Михаил Шпир: «Все человеческие вещи на Украине были утрачены еще в 2014 году на Майдане, когда полетели первые булыжники, первые коктейли Молотова в сторону правоохранительных органов. Началась новая история Украины, построенная на мифах, на крови, на ненависти. И все, что сейчас происходит на Украине, это абсолютно прямое следствие заложенной парадигмы на Майдане».

Михаил Шпир из Ивано-Франковска. Он не поддержал Майдан, требовал объективного расследования убийства людей на Институтской и в Одессе. Два года назад националисты вломились к нему домой и пригрозили, что следующий разговор будет коротким, если он не замолчит. Пришлось бежать с Украины. Теперь радикалы терроризируют его родителей. На днях пришли в дом к пенсионерам и, угрожая, потребовали отказаться от сына.

Михаил Шпир: «Эта страна превратилась в один большой и сплошной ИГИЛ* в центре Европы. Они кошмарят собственных граждан, они плохо работают в каких-то прямых столкновениях военных, но при этом запугать, закошмарить, закрыть на подвал, прятаться за мирными — вот это украинский метод ведения борьбы».

Еще один политический беженец, которого в Киеве мечтают отправить в застенки СБУ за госизмену, — известный блогер Анатолий Шарий. Он на этой неделе был задержан в Испании, где живет последнее время. Пока его отпустили под подписку о невыезде, но в Киеве злорадствуют.

Алексей Гончаренко, депутат Верховной рады, партия «Европейская солидарность»: «Толик, я тебе говорил, что придется за все отвечать! Я писал запросы, Толик, в СБУ. Кстати, часть дел по Толику открыто по моим обращениям».

Украинский генпрокурор призывает воздержаться от резких высказываний, чтобы Испания не отказала в экстрадиции Шария. Логика: главное — добиться выдачи блогера, а потом можно, как говорится, спускать всех собак. Сам Шарий по-прежнему записывает видео, критикует украинскую власть, которая из истории с его задержанием уже раздула настоящую победу истинных патриотов вроде Гончаренко, которые только записывают видео и призывают одних сажать, других идти воевать, а сами не спешат вступать в ряды ВСУ, где как раз не хватает солдат, мобилизацию в регионах срывают. В итоге в Раде приняли закон, позволяющий выполнять задания в районах боевых действий территориальной обороне.

Пополнить ряды ВСУ пытаются и за счет иностранных наемников. В один из батальонов прибыло пополнение из граждан Японии. Есть прилетевшие некоторое время назад граждане Израиля, желающие повоевать за Украину.

Каково реально воевать плечо к плечу с украинскими военными, рассказал канадский снайпер Вали, которого так долго и много пиарили на Украине, а в итоге он передумал дальше сражаться, вернулся домой в Монреаль и признался, что «эта война — сплошной обман».

Вали, гражданин Канады: «Большинство наемников вернулись, ни разу не побывав на фронте. Оружие и еду не выдавали, приходилось все искать самим. Многие из-за этого дезертировали. Еще на Украине организована мошенническая схема по хищению финансовой помощи США».

Воруют даже гуманитарку для военных. Те же бронежилеты, как выяснили украинские журналисты, продают по 250 долларов. В это время солдаты ВСУ воюют в таких старых, что даже выпадают пластины. Видео, иллюстрирующее ситуацию, записали бойцы 1-го Винницкого стрелкового батальона.

Военнослужащий 1-го Винницкого стрелкового батальона: «Третья рота. Все, что от нее осталось. Сказали, что нас на третью линии обороны, а оказалось, что на первую. Против „Градов“, минометов, авиации, БТР, танков. Поднимите, покажите, чем мы воевали. И по две гранаты даже не всем выдали».

На этом фоне советник офиса президента Арестович рассказывают, что проблем нет и вообще ВСУ вот-вот перейдут в масштабное контрнаступление.

Алексей Арестович, советник главы офиса президента Украины: «Понятно, кто кого победит. Соревноваться с западным ленд-лизом, мягко говоря, бесполезно. Тут вопрос: в какую цену и в какие сроки нам обойдется эта история».

Эта история уже обходится дорого. От Запада Киев получает миллиарды долларов и каждый раз просит больше. Донорская конференция в Варшаве собрала 6,5 миллиарда долларов. Зеленский постоянно то записывает видео, то выступает онлайн. Тезисы те же, тональность жестче.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Помогая нам, уверен, вы помогаете себе в будущем, потому что эта помощь ради стабильности и свободы, следовательно, ради роста. Есть, мне кажется, данность, что мы воюем с Россией, и воюем за ценности всего цивилизованного мира, поэтому нам так важна поддержка».

Дошло до того, что флисовую кофту цвета хаки, которую носил Зеленский, выставили на аукцион в Лондоне и продали за 90 тысяч фунтов. Аукционом руководил сам премьер Джонсон. А Зеленский теперь обращается даже к краудфандингу и просит пожертвования от частных лиц, чтобы помочь финансировать ВСУ. Все это еще больше злит военных, они уже сами угрожают Зеленскому. В Сети появилось видео со словами украинского военного: «Мы воюем на своих машинах, а вы там не нажрались, я так вижу. Ну-ну. Мы, военные, ждем, когда вы сделаете тот самый неправильный шаг. Мы пацаны злые. Это вы там на Банковой сидите и не знаете настроения здесь. Да вас же порвут, как Тузик грелку».

Но в Киеве другая картина. Там рассказывают, что могут выдержать долгую войну, и, как заявил глава Совета нацбезопасности Данилов, подписать капитуляцию русских. Пока успешнее получается воевать с собственными гражданами — разрешили задерживать людей без объяснения на 9 суток вместо трех и устраивать обыски по ночам без понятых. СБУ запустила несколько чат-ботов для информации об изменниках Украины. Записать в предатели националисты сейчас могут любого, кто с ними не согласен. И это на фоне того, что в городах и так стреляют, если кому-то показалось, что рядом диверсант.

ИГИЛ* — «Исламское государство», признано террористической организацией. Его деятельность в РФ запрещена.

Валерия Алёхина

Новости по теме

Читайте также