В Германии предотвратили попытку теракта против российских журналистов

07.05.2022, 12:59

Фото: russische-botschaft.ru.
Видео программы «Центральное телевидение»

В пятницу, 6 мая, в Берлине была предотвращена попытка теракта против российских журналистов, сообщает посольство РФ в ФРГ.

Из заявления дипмиссии: «В Берлине была предотвращена вероятная попытка осуществления террористического акта в отношении российских журналистов и членов их семей, проживающих на территории жилого комплекса, принадлежащего Российской Федерации».

Как рассказали в посольстве, во второй половине дня кто-то бросил бутылку в окно одной из квартир дома. После этого «в ходе осмотра участка был обнаружен спрятанный в нише дома подозрительный предмет, состоящий из крупной канистры, наполненной жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведенными проводами», заявили в дипмиссии.

Посольство РФ в ФРГ: «Прибывшие сотрудники германских правоохранительных органов срочно эвакуировали жильцов, оцепили комплекс и вызвали пожарную службу и саперов. Последние подтвердили, что предмет предположительно является самодельным взрывным устройством. В связи с опасностью его перемещения было принято решение о деактивации на месте. В результате операции никто не пострадал».

Полиция города сейчас ведет расследование, посольство находится в контакте с правоохранительными органами. Журналистам и членам их семей предоставлена возможность переезда в безопасное место.

В посольстве отметили, что не исключают того, «что данный вопиющий акт может быть напрямую связан с развязанной в ФРГ атмосферой травли государственных российских СМИ, огульно обвиняемых в распространении дезинформации и пропаганды». В дипмиссии также указали на то, что «сведения (…) о месте проживания российских журналистов и членов их семей, в адрес которых звучали и продолжают звучать угрозы, размещались в соцсетях», а также публиковались в немецких СМИ.

Читайте также