Потомки героев ВОВ готовятся к шествию «Бессмертного полка»

07.05.2022, 09:50

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Днем 9 Мая в центре Москвы, как и во многих других городах России и за рубежом, состоится шествие «Бессмертного полка». После двухлетнего перерыва акция вновь проводится в очном формате. С фотографиями своих участвовавших в войне родственников на улицы выйдут миллионы россиян. Такие акции сегодня важны как никогда, чтобы сохранить память о подвиге красноармейцев в борьбе с нацизмом.

История одной медали напоминает лихо закрученный роман. Случайно обнаруженная в старом диване в Кировской области награда проехала через всю страну, чтобы попасть к потомкам ее владельца в Хакасию. Это только часть истории. Потертая медаль с выбитым на обратной стороне номером не просто пролила свет на подвиги ее обладателя, но и запустила целое исследование семейной родословной, уходящей аж в конец XVII века.

Анастасия Мирошниченко: «Примерно самый древний предок родился в 1650 году. Это Сидор. Вот вся семья Бисеровых».

В этой семье принято знать историю и чтить память предков. О том, что Галактион Бисеров не просто звено в этой цепи имен и фамилий, а настоящий герой, правнучка красноармейца Анастасия Мирошниченко узнала из заметки в региональной газете. Там уже несколько лет искали родственников владельца найденной награды. По номеру медали установили, кому и за что ее вручили. После этого произошло долгожданное воссоединение, пускай и случилось оно спустя десятилетия.

Анастасия Мирошниченко: «Я не помню даже, в коробочке или пакетике медаль привезли. Даже боязно было взять ее в руки. Это такая история. Мы никогда не были знакомы с дедушкой, но благодаря этой медали мы с ним познакомились».

9 мая Галактион Бисеров вновь пройдет парадным строем. В шеренге «Бессмертного полка» он будет в компании других родственников. Портреты своих героев сегодня готовят миллионы семей по всей России.

Полина Богданова: «Прадедушка мой воевал на войне. Он Родину видел в дыму и в огне. Он дрался с врагами в жестоком бою, страну защищая свою».

Капитан инженерных войск Михаил Борисович Богданов прошел войну от Тульского сражения в 1941 году до Берлинского в 1945-м. В боях потерял руку, получил медаль за отвагу, но в семейном архиве удалось сохранить лишь одну реликвию.

Полина Богданова: «Мой прадед Михаил Борисович написал книгу в 1949 году. Суть этой книги и сюжет в том, что как женщины в годы Великой Отечественной войны восстанавливали колхоз, как они трудились на благо общества».

Рукописную книгу правнучки красноармейца нашли случайно во время подготовки к школьному проекту. Свой боевой путь автор скромно вплел в общее повествование, мол, произведение о других героях, но истинный герой семьи остался в памяти нескольких поколений. 9 Мая его портрет потомки гордо пронесут по столице.

Александр Олешко, актер: «Мы — внуки и правнуки Победы. Мы не имеем права просто так перелистывать эту страничку. Мы должны это помнить, мы должны рассказывать об этом своим детям».

Надпись «За мир без нацизма» как ответ на вопрос о том, за что сражались наши деды и прадеды. Актер Александр Олешко неслучайно именно сейчас украшает этими словами портрет своего героя. Спустя десятилетия оказалось, что эта борьба не закончилась победным 1945 году. Символы Победы, как и саму память об этом, сегодня пытаются стереть из нашего общего прошлого. Безуспешно. Просьбы пронести портрет своего героя летят и оттуда, где «Бессмертный полк» в наши дни под запретом.

Даниил Кирпиченко, волонтер Победы: «Обратилась девочка из Молдавии. К сожалению, в той стране не принято говорить о героях, там запрещено носить георгиевскую ленточку. И девочка обратилась, чтобы мы пронесли портрет ее дедушки в Курске во время „Бессмертного полка“, потому что ее дедушка прошел Курскую дугу».

Волонтерам Победы приходят тысячи писем с подобными просьбами. Отправители как из стран бывшего СССР, так и со всего мира. «Бессмертный полк» в этом году пройдет в 88 странах и впервые за 2 года очно.

Новости по теме

Читайте также