Аксёнов: Херсонская область сможет получать газ через Крым

07.05.2022, 06:53

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Витвицкий

Глава Крыма сообщил о подготовке инфраструктуры для подачи газа и электроэнергии через Крым в Херсон.

Херсонская и Запорожская области смогут получать газ и электроэнергию через территорию Крыма: взорванные экстремистами в 2015 году опоры ЛЭП восстанавливают, инфраструктуру готовят. Об этом заявил глава Крыма.

Сергей Аксёнов, глава Крыма: «Энергетическая инфраструктура уже восстанавливается…. Шесть опор необходимо восстановить в Херсонской области. Все задачи поставлены, будет полностью восстановлена и подготовлена система подачи электроэнергии и газа через территорию Крыма. Газотранспортная система Крыма готова пропускать в направлении Херсона до 3 млн кубометров газа в сутки. Объемов хватит, чтобы полностью удовлетворить потребности жителей и бизнеса в Херсонской и Запорожской областях».

Напомним, Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года. В Херсонской области подорвали опоры ЛЭП, идущие с Украины в Крым. В Крыму и Севастополе был введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Поэтапно из Краснодарского края был запущен энергомост мощностью 800 МВт, он вышел на полную мощность в мае 2016 года.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Россия пришла в Херсонскую область навсегда, никакого возвращения в прошлое не будет, а статус региона определят его жители. Напомним, российские военные в ходе спецоперации на Украине взяли под контроль всю Херсонскую область.

В конце февраля российские военные разблокировали Северо-Крымский канал. Вода из Днепра в апреле стала поступать на поля Крымского полуострова.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также