Тверской губернатор рассказал Путину о темпах газификации региона

06.05.2022, 16:49

Видео программы «Сегодня»

К 2025 году все муниципальные и социальные объекты в Тверской области будут газифицированы. Об этом сегодня Владимиру Путину доложил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Рабочую встречу президент провел в Кремле и начал разговор с актуальной для области темы газификации.

Владимир Путин, президент РФ: «Игорь Михайлович, как раз хотел предложить начать с газификации, потом поговорим по всем другим вопросам — и по дорогам, по мостам, там тоже есть о чем поговорить, по сельскому хозяйству, социальным объектам».

Игорь Руденя, губернатор Тверской области: «Хотел бы прежде всего поблагодарить вас и Правительство РФ за такой подход к газификации вообще и в части нашего региона. У нас первая газификация была в 1962 году, у нас газификация остановилась, основные этапы, в 2009 году. После ваших указаний, после решения правительства и при активной поддержке компании „Газпром“ у нас в 2022 году началась газификация Тверской области. Очень важно, что объем газификации, если в денежном выражении, превышает 20 миллиардов рублей. В каждое муниципальное образование придет газ».

Руденя добавил, что к 2025 году будут газифицированы все школы, больницы, детские сады, библиотеки и спортивные учреждения региона. А по программе догазификации, которая предусматривает доведение газопровода до границ участка, подали заявки 6900 домовладений. В программе газификации используются трубы местного производства, их изготавливают в Тверской области, отметил Руденя.

Читайте также