В Европе не могут договориться о новых санкциях против России

06.05.2022, 16:55

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Еврокомиссия сегодня не смогла согласовать шестой пакет экономических санкций против России. Дискуссии шли почти всю неделю, но единогласного одобрения антироссийские меры так и не получили. Более того, они фактически вызвали раскол среди лидеров стран ЕС. Камнем преткновения стало желание Урсулы фон дер Ляйен запретить закупки российской нефти, лучше сразу и полностью, с чем совершенно не согласна Венгрия и некоторые другие страны. В то же время американцы сегодня, не раздумывая и не согласовывая ни с кем, удалили приложение НТВ из App Store по всему миру. Пользователи в разных странах больше не смогут получить доступ к сервисам на операционных системах iOS.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приготовила новый пакет санкций, но одним странам Евросоюза не нравится в нем одно, другим другое.

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Могу сказать, что добиться единства тяжело, но не невозможно. Я убеждена, что мы запустим этот новый санкционный пакет. Если это будет длиться дольше, то дольше только на один день, поскольку мы движемся в правильном направлении».

Еврокомиссия в среду предложила постпредам 27 стран Евросоюза быстро согласовать и быстро запретить импорт всей российской нефти. Согласовать за день запретить за шесть месяцев нефть, за год — нефтепродукты. Венгрия, как и любая другая из 27 стран блока, обладающая правом вето, сравнила идею Урсулы фон дер Ляйен с применением ядерной бомбы против своей экономики.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Нам потребуется минимум пять лет и огромные деньги, чтобы мы могли перестроиться на другой порядок и перестроить заводы, поэтому мы вернули предложение Еврокомиссии на доработку. Нам нужен конструктивный диалог. Если бы мы не вернули предложение, соцпрограмма по сокращению коммунальных расходов в Венгрии закончилось бы уже в понедельник».

Венгерский премьер предупредил, что Еврокомиссия будет в ответе за «исторический провал европейской интеграции» и назвал энергетику «красной чертой».

Словакия, хоть и отозвала вето против нефтяного эмбарго, но считает переходный срок с российской нефти на непонятно какую слишком коротким и обвиняет Еврокомиссию в работе по «разрушению европейской экономики». Словакия и Чехия просят отсрочку на эмбарго нашей нефти на три года, Венгрия — на пять лет. По данным Bloomberg, им предлагают отсрочку только на 2,5 года.

Урсула фон дер Ляйен: «В Брюсселе ведутся переговоры с представителями этих государств, во время которых прорабатываются прагматичные вопросы, в частности, альтернативные пути поставок нефти. Это по большей части страны, которые не имеют выхода к морю».

Но проблемы будут и у морских стран. Греция, Кипр и Мальта боятся за свой торговый флот, который вынужден будет отдать контракты на транспортировку российской нефти конкурентам из неевропейских стран. Прочие меры — отключение российских телеканалов от эфира и банков от SWIFT — здесь встречают без серьезных разногласий.

Сегодня же безо всяких объявлений и согласований частная американская корпорация Apple показала пример европейцам и ввела свои санкции — удалила из App Store приложение телеканала НТВ.

Александра Кошарницкая, главный редактор телеканала НТВ: «По сообщению агентства DPA, Германия и Нидерланды попросили Еврокомиссию более тщательно обосновать необходимость запрета российских телеканалов „Россия 24“, „РТР-Планета“ и „ТВ Центр“. Они опасаются обвинений в ограничении свободы слова. Вероятнее всего, им персонально эту необходимость проговорят более ясно, после чего можно смело начинать демонтаж спутниковых тарелок. Тем более, в отличие от нефти, здесь властям стран Евросоюза информационные поставки из России есть чем заменить. Возможно, Брюссель скоро вернется к идее создания телеканала на русском языке с правильной для Евросоюза повесткой».

Нет согласия среди стран Евросоюза и по вопросу того, насколько эти санкции достаточны. В Эстонии и Латвии предлагают начать работу над седьмым пакетом санкций, не дождавшись одобрения шестого. Так что Евросоюз, состоящий из стран, в разной степени ненавидящих Россию и в разной степени от России зависимых, действительно сейчас разрывает от противоречий.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также