Как похудеть после майских праздников: советы диетолога

05.05.2022, 17:50

Фото: Getty Images

Диетолог Елена Соломатина рассказала, как можно сбросить вес после майских праздников, которые, как правило, сопровождаются обильными застольями.

Большая часть лишнего веса, появляющегося после коротких майских праздников, — результат задержки жидкости в организме, считает Соломатина. Чтобы от него избавиться, достаточно убрать из рациона соль и устроить разгрузочный день. Если же хочется похудеть сильнее, план действий будет другим.

Елена Соломатина: «Кому-то, например, удобно и интересно интервальное голодание как вариант избавления от лишнего веса. Если нет никаких противопоказаний, сопутствующих заболеваний, таких как диабет, гастрит и прочее, такой формат питания вполне подходит».

Альтернатива интервальному голоданию — это частое дробное питание небольшими порциями. Но какой бы способ избавиться от лишнего веса ни выбрал человек, универсальной рекомендацией Соломатина считает отказ от сладкого, выпечки, жареного и обработанной еды, такой как, например, готовые завтраки.

Елена Соломатина: «Оставляем только все запеченное, отварное и, конечно, не забываем питьевой режим: на килограмм нашего веса должно приходиться 30 миллилитров жидкости ежедневно, причем выпивать этот объем нужно не за раз, а в течение всего дня».

Также медик рекомендовала нормализовать сон. «Если нет нормального сна, происходят определенные изменения со стороны нашей микрофлоры и организм начинает усваивать и превращать в жир каждую поступившую калорию», — объяснила Соломатина.

По материалам: Lenta.ru.

Читайте также