«Он не колбаса»: немцы заступились за Шольца после оскорблений посла Украины

04.05.2022, 13:38

Фото: Kay Nietfeld/picture alliance/Getty Images

Немецкие политики встали на защиту канцлера Олафа Шольца после оскорбительного высказывания посла Украины в Берлине Андрея Мельника.

Вольфганг Кубики, заместитель председателя «Свободной демократической партии»: «Олаф Шольц не колбаса, он канцлер Федеративной Республики Германия. Это нужно уважать».

Его коллега по партии Мари-Агнес Штрак-Циммерман заявила, что посол Украины Андрей Мельник должен извиниться перед президентом Штайнмайером, а также вежливо пригласить канцлера Шольца в Киев, чтобы прекратить этот конфликт.

Риторика Мельника показалась оскорбительной и оппозиционным силам Германии, отмечает немецкое агентство DPA.

Йоханн Вадепхуль, заместитель председателя фракции Христианско-демократического и Христианского-социального союзов: «Такой тон неуместен. Даже в особых ситуациях дипломатические представители должны вести себя соответствующе в отношении представителей правительства».

Депутат от партии «Левые» Грегор Гизи назвал высказывание Мельника «не подлежащим дискуссии», а глава парламентской фракции «Альтернативы для Германии» Тино Крупалла потребовал от правительства вызвать посла в МИД.

Тино Крупалла: «Такие провокации и оскорбления конституционных инстанций нельзя воспринимать без реакции. Федеральное правительство должно немедленно вызвать посла Мельника».

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что не намерен в ближайшее время ехать в Киев после отказа в визите со стороны украинских властей президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру. В ответ посол Украины в ФРГ Андрей Мельник пошутил, что «разыгрывать обиженную ливерную колбасу звучит не очень по-государственному», имея в виду популярный немецкий фразеологизм.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также