МВД выпустило методичку по выявлению пьяных и наркоманов за рулем

04.05.2022, 11:09

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Выявлять нетрезвых за рулем инспекторам ГИБДД теперь поможет специальная инструкция. Ее выпустило МВД совместно с Московским центром наркологии. В пособии почти 100 страниц, в них весь опыт по обнаружению таких нарушителей, собранный российскими и зарубежными экспертами.

Палитра изменяющих сознание веществ одним этанолом не ограничена, и запахов они не оставляют. Поэтому на помощь сотрудникам ГИБДД спешит новое пособие по ловле нетрезвых, рожденное в сотворчестве Научного центра безопасности дорожного движения и московских наркологов.

Кирилл Баканов, начальник отдела научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ: «Это не инструкция и не свод обязательных правил. В нем систематизирован отечественный и зарубежный опыт по выявлению водителей в состоянии опьянения, в том числе в зависимости от вида такого опьянения».

Спутанная речь, неадекватное поведение, бегающий взгляд. Вся подозрительная симптоматика теперь в одном месте — на сайте Центра безопасности движения. Наркологи рекомендуют всем вникнуть в пособие, в котором собрано все, что раньше приходилось искать в разных источниках.

Есть в новом пособии и социология: например, Госавтоинспекции рекомендовано следить за уровнем безработицы в регионе, поскольку более половины нетрезвых водителей официально нигде не работали. Официальная статистика показывает, что количество ДТП из-за пьяных держится примерно на одном уровне — в районе 15 тысяч в год. Зато заметно снижение числа жертв таких автокатастроф. Например, в прошлом году погибли менее четырех тысяч человек.

Читайте также